image/svg+xml

Programmation du 11 • Avignon

Le 11 • Avignon dévoile sa programmation 2021 !
Plus d'une trentaine spectacles y seront présentés dans le cadre du Festival OFF d'Avignon du 7 au 29 juillet 2021.Toute la programmation est à retrouver sur le site du 11. Rendez-vous cet été ! 


Salle 1 
 

9h45 : BUFFLES, UNE FABLE URBAINE
Pau Miró / Emilie Flacher / Compagnie Arnica

11h30 : LOSS
Noëmie Ksicova / Cie Ex-Oblique

13h05 : JE HURLE
Mirman Baheer / Eric Domenicone / La soupe Cie

14h30 : CAPITAL RISQUE
Manuel Antonio Pereira / Jérôme Wacquiez / Cie des Lucioles

16h45 : JE NE MARCHERAI PLUS DANS LES TRACES DE TES PAS
Alexandra Badea / Vincent Dussart  / Cie de l’Arcade

18h40 : ET C’EST UN SENTIMENT QU’IL FAUT DÉJÀ QUE NOUS COMBATTIONS JE CROIS
David Farjon / Cie Légendes Urbaines

20h40 : LES PRÉSIDENTES
Werner Schwab  / Laurent Fréchuret / Théâtre de l’Incendie

22H30 : LE CABARET DES ABSENTS
François Cervantes / L’entreprise



Salle 2

9h45 : NORMALITO 

Pauline Sales / Théâtre Am Stram Gram & A L’ENVI

11h40 : VISIONS D’ESKANDAR
Samuel Gallet / Collectif Eskandar

13h10 : RACHEL, danser avec nos morts
BY Collectif

15h15 : NO WAY VERONICA
Armando Llamas / Jean Boillot / Théâtre à Spirale

16h45 : ET DIEU NE PESAIT PAS LOURD
Dieudonné Niangouna / Frédéric Fisbach / Ensemble Atopique 2

18h20 : LA RÉVÉRENCE
Hala Ghosn / Collectif La Poursuite

20h15 : OVNI
Ivan Viripaev / Olivier Maurin / Compagnie Ostinato

22H15 : LE 20 NOVEMBRE
Lars Norén / Samuel Charieras / Théâtre National de Nice - CDN Nice Côte d’Azur

 

Salle 3


10h20 : L’ARAIGNÉE 
Charlotte Lagrange / La Chair du Monde
11h55 : LA COLLECTION : Le Vélomoteur et Le Téléphone à cadran rotatif
Collectif BPM / Sélection suisse en Avignon
13h20 : PIÈCE EN PLASTIQUE
Marius Von Mayenburg / Adrien popineau / Cie Les Messagers
15h15 : MORPHINE
Mikhaïl Boulgakov / Mariana Lézin / Cie Troupuscule Théâtre
17h05 : L’HOMME QUI TUA MOUAMMAR KADHAFI
Collectif Superamas
18h45 POINT CARDINAL
Sébastien Desjours / Léonor de Récondo
20h05     TERREUR
Ferdinand Von Schirach / Michel Burstin, Bruno Rochette, Sylvie Rolland / Cie Hercub
22h15 : LES DÉTACHÉ.E.S
Yann Dacosta / Stéphanie Chêne / Manon Thorel / Compagnie Le Chat Foin
 
 

Hors les murs - Lycée Mistral


10h : YALLA BYE !
Clea Petrolesi et Raymond Hosny / Jean-Christophe Dollé et Clotilde Morgiève / Cie Amonine

11h : ET Y A RIEN DE PLUS à DIRE
Thierry Simon, Sylvie Bazin / Cie La Lunette-Théâtre

11h15 MES ANCÊTRES LES GAULOIS
Nicolas Bonneau et Nicolas Marjault / Cie La Volige

11h15 : SE CONSTRUIRE
Stéphane Schoukroun et Jana Klein / Compagnie (S)-Vrai

11h15 : HAPPY MÂLE
Eliakim Sénégas-Lajus / Le Théâtre au Corps

 

 

Du 7 au 29 juillet

relâches les 12, 19 et 26

 

11 • Avignon
11 bd Raspail

84 000 Avignon
 

Et quoi d’autre ?